Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Бурбуль

Бурбуль

Европейская колонизация Южной Африки была начата голландцами, которые основали в 1652 году поселение на мысе Доброй Надежды. Вместе с ними на берег высадились собаки - молоссы, которых начали разводить и культивировать в Голландии с XIV века. На родине эти собаки охраняли замки и поместья, в Африке - стоянки и фермы. Постепенно расширяя пределы Капской колонии, голландские колонисты - буры, истребляли и вытесняли в северные районы бушменов и готтентотов. В этом им активно помогали их свирепые собаки. Буры захватывали скот местных племен, создавали свои фермы, используя труд обращенных в рабство готтентотов. Здесь собакам приходилось исполнять роль надсмотрщиков. Но при всей тяжести своего существования собаки остались в выигрыше. В то время как в Европе из молоссов начали выводить множество пород мастифов и хаундов, собаки Южной Африки оставались в первозданном виде. Эти собаки были названы "бурбулями", что в переводе с африкаанс (языка поселенцев-буров) означает "мощная, сильная собака местной породы".

Лучших помощников буры не могли себе найти. Бурбули были прекрасными сторожевыми и травильными псами. Бурам приходилось проникать далеко в глубь материка, где они строили свои фермы. Как правило, эти фермы были изолированы от внешнего мира большими расстояниями труднопроходимой местности, кругом было много диких животных и воинственных племен. Собаки, находящиеся на фермах, развивались также в изоляции от других пород. За разведением бурбулей буры особо не следили, поэтому в воспроизводстве участвовали только самые сильные особи, слабые просто не выживали в постоянных стычках с хищниками. Это был настоящий "естественный отбор". В результате сформировалась порода, отличающаяся феноменальными способностями в охране и травле.

Породу бурбуль использовали и при охоте на хищников. Парные сворки должны были обнаружить в зарослях зверя, остановить его и отвлечь своим нападением для того, чтобы хозяин мог приблизиться и поразить хищника. Очень часто охотник поспевал только к финалу. Если противниками были леопард или гиена, бурбули сами могли поставить точку в охоте. Встречаются бурбули которые способны одолеть леопарда в одиночку. Но по-настоящему способности бурбуля проявляются, когда ему доверяют охрану, будь то дом, машина или квартира. У этих собак очень развито чувство собственности и территории, что делает их неподкупными сторожами. Даже маленькие щенки крайне настороженно и недоверчиво относятся к посторонним, а шестимесячный щенок может и постоять за свою территорию. Чужак получит достойный отпор - в этом возрасте вес щенков может достигать 50-60 кг.

Со времен первых поселенцев Южной Африки прошло немало времени, но и по сей день бурбули выполняют свою работу по охране ферм. Вокруг все так же бродят хищники, да и криминальная ситуация остается сложной. Черное население ЮАР влачит нищенское существование, что приводит к преступлениям и насилию. Но хозяева бурбулей могут быть спокойны: не многие отважатся нарушить границу охраняемой территории, будь то люди или животные. Бурбули - это живая легенда Южной Африки, о них ходит множество невероятных историй. В своих поездках по Африке нам довелось посетить множество ферм и питомников, где разводят бурбулей. Некоторые хозяева с гордостью рассказывали о своих собаках и об их предках, которые спасли не одну человеческую жизнь, отдав взамен свою. На многих фермах мы видели чучела гиен и леопардов, которым пришлось столкнуться с бурбулями, и эта встреча была для хищников последней.

Что же представляет собой современный бурбуль? Это собака крупных размеров, настоящий молосс, обладающий мощнейшим костяком и прекрасной мускулатурой. При этом у бурбуля отсутствуют характерные для мастифообразных пород рыхлость, грузность и флегматичность. Рост в холке у кобелей не менее 70 см, у сук - 65 см; минимальный вес кобелей - 70 кг, сук - 55 кг. Несмотря на большие размеры, эти собаки являются воплощением гармоничности, компактности и энергичности. При всем своем суровом характере бурбуль очень нежно и трепетно относится к детям. Во времена первых поселенцев их детям часто приходилось одним оставаться с собаками на фермах. При этом было необходимо, чтобы собаки беспрекословно подчинялись детям. Во время отсутствия взрослых бывали случаи, когда у детей кончался провиант, и тогда дети отправляли собак на охоту, и добытую дичь собаки неизменно приносили домой. В то же время бурбули не забывали о своей первостепенной задаче - охране.

В России бурбули появились год назад. Прежде чем были получены желанные щенки, пришлось долго ждать, практически не надеясь на успех. Дело в том, что ЮАР из-за своего политического курса долгое время стояла очень обособленно от всего мирового сообщества, в том числе и кинологического. В связи с этим Южноафриканская ассоциация бурбулей не входит в систему FCI. Поскольку бурбуль считается национальным достоянием, то вывести из страны собаку со всеми необходимыми документами оказалось невозможно. Южноафриканские кинологи проводят очень жесткую политику, направленную на сохранение этой старинной породы, и потому сразу получить документы на руки нельзя. В ЮАР каждый бурбуль в возрасте девяти месяцев должен в обязательном порядке предстать перед ликом грозных судей. В противном случае документов, подтверждающих личность, ему не видать. Судейству у южноафриканцев стоит поучиться. Выставки бурбулей проходят очень весело, как народные гуляния, и полностью пронизаны гордостью африканеров за свой народ и своих замечательных бурских собак. После того, как отшумят первые приветствия и соберется народ (в основном это семьи фермеров прибывающие на своих джипах) на ринг чинно выходят, держа в руках планшеты, пять или шесть судей (их средний возраст - около 60 лет) и начинают творить, подобно художникам. Бурбули выставляются в ринге поодиночке, никаких стоек не существует: после того, как собака покажет себя в движении, она вправе стоять или сидеть, как пожелает. Первая заповедь бурбулистов - естественность во всем. Каждая собака может получить оценку до ста баллов, которые складываются из множества позиций: глаза, уши, движения и т.д. Затем определяется общий балл на основе оценок всех экспертов. Если выставляется собака из питомника одного из экспертов, то он ее не судит. Как правило, чемпионы имеют средний балл от 80, а рядовые собаки, допущенные к разведению - от 70.

Чемпионов может быть несколько, но их никогда не будут сравнивать между собой, даже если у них разное количество баллов. После осмотра и вынесения "приговора" молодым особям загоняется под кожу холки микрочип, чтобы в дальнейшем было можно всегда идентифицировать собаку.

Южноафриканские кинологи оценивали нашу благонадежность целый год. В итоге - победа! Председатель клуба дал добро, и мы полетели за щенками. В Россию прибыли первые три очаровательные "крошки": две трехмесячных девочки (каждая весом по 34 кг) и мальчик полутора месяцев (весивший 19 кг).

Щенки адаптировались прекрасно. А когда пришла зима, то радости наших бурбулей не было предела. Им очень нравился пушистый, мягкий снег, и было совсем не холодно. Ведь их шерсть благодаря эволюции приобрела такую длину, при которой не жарко на палящем солнце и не холодно под пронизывающим ветром в горах. После того, как им исполнилось 9 месяцев, мы отослали в ЮАР видеопленку и фотографии наших питомцев, после чего были окончательно признаны своими, нам были высланы родословные и присвоено почетное право официально представлять в России Южноафриканский клуб.

Сейчас наши собаки выросли, их первым щенкам уже два месяца. Мы постоянно поддерживаем отношения с нашими южноафриканскими коллегами, проводя отпуска на слетах бурбулистов, которые проходят в разных городах и даже на фермах. За одну такую поездку в течение двух недель мы наездили 50000 км, посетив практически все города капской и трансваальской провинций. Так что учиться судить бурбулей - дело непростое.

Постепенно наш клуб пополняется новыми высокопородными собаками из ЮАР, некоторые из них имеют титул неоднократных чемпионов Южной Африки. Новички чувствуют себя в России очень хорошо. У бурбулей прекрасное здоровье и отличный иммунитет, выработанный годами борьбы за выживание. Даже укус змеи они переносят легче, чем другие животные. Прекрасная адаптация к любым климатическим условиям позволяет им замечательно чувствовать себя и в квартире, и в загородном доме. А самое главное, что хозяин бурбуля может полностью положиться на свою собаку в любой ситуации!

Аделина МАКУНИНА, член южноафриканской ассоциации "Бурбуль"
Журнал "Друг" (собаки)




Дата публикации: Tuesday 29 August 2006 19:00:14
Материал прочитан: 8898 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.