Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Заболел мой славный пес

Заболел мой славный пес

Какого бы характера ни было заболевание собаки, оно вызывает ряд более или менее серьезных расстройств организма и поэтому требует немедленного лечения у ветеринарного врача. Очень важно вовремя заметить заболевание, обычно сопровождающееся одним или несколькими из следующих признаков.

Изменяется поведение собаки. Животное становится вялым и угнетенным, старается куда-нибудь забиться, неохотно встает, безразлично к окружающим. Или, наоборот, собака становится возбужденной и раздражительной, необычно злобной, взвизгивает, стонет, лай ее становится хриплым или визгливым.

В зависимости от характера заболевания повышается или падает температура тела собаки, изменяется частота пульса и дыхания, появляется одышка, кашель, чихание. Нормальная температура тела взрослой собаки равна 38-39 градусов, щенков до 39,5. Для измерения температуры лучше всего пользоваться ветеринарным толстостенным термометром. Конец термометра смазывают вазелином и вводят в прямую кишку, где держат в течение 5 минут. Частота пульса у здоровых крупных собак 70-80 ударов в минуту, у мелких - 80-120 и у щенков 110-120 и выше. Пульс лучше всего считать на артерии, проходящей по внутренней поверхности бедра. У здоровой собаки пульс должен быть хорошего наполнения и ритмичный. Нормальная частота дыхательных движений 14-24 в минуту. Подсчет легко производится по движениям стенок грудной клетки. (Частота пульса и дыхания не всегда являются показателями нездоровья собаки. Высокая температура воздуха, сильное нервное возбуждение собаки и ряд других причин могут вызвать резкое их учащение у вполне здорового животного.)

Теряется аппетит, усиливается жажда. Нарушаются нормальные отправления желудка, кишечника и мочевой системы: частая рвота, понос или запор, скопление газов, окраска кала кровью или желчью, наличие в нем глистов. Затрудняется мочеиспускание, моча мутная, с примесью крови. Собака худеет.

Изменяется нормальный цвет слизистых оболочек, они становятся бледными, желтушными или воспалительно-ярко-окрашенными. Появляются слизисто-гнойные выделения из носа, глаз, ушей, из половых органов. Мочка носа делается сухой, горячей, потрескивается.

Шерсть становится тусклой, взъерошенной, отдельные части тела облысевают. Собака часто чешется и вылизывается, кожа у нее зудит, краснеет, покрывается гнойниками и струпьями.

Изменяются нормальные движения собаки; походка становится неуверенной, шатающейся. Собака хромает.

Помните, при первых появлениях подобных симптомов, при любом подозрительном изменении в поведении или состоянии собаки - обращайтесь к ветеринарному врачу. Собака не скажет сама, что у нее что-то болит; единственный способ вовремя остановить болезнь - наблюдательность и бдительность! Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!




Дата публикации: Tuesday 14 October 2008 17:33:56
Материал прочитан: 10884 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.