Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Такса

Такса

Вы хотите завести таксу? Тогда предлагаем вам небольшой обзор о ее происхождении, выращивании, воспитании.

Такса - наиболее оригинальная из всех пород охотничьих собак. Судите сами - довольно маленький рост и вместе с тем немалый вес, растянутое туловище и слаженные, гармоничные движения и, наконец, голос, которому позавидует и более крупный пес, а зубы и клыки, как и у всех зверовых собак, достойны уважения - на редкость крупные и крепкие.

В 1881 году в Германии в парке Вильмана и Шенеберге состоялись первые испытания такс в искусственных норах по барсуку и лисе. С этих пор таксы фигурируют как охотничьи собаки. В 1888 году был создан Немецкий клуб любителей такс, его основателями были Эмиллингер и Клаус Граф Хан. В России первое упоминание о таксах можно отнести ко времени царствования императрицы Анны Иоановны.

Альфред Брэм в свое знаменитом труде писал, что происхождение породы такса совершенно неизвестно. Другие источники указывают на особенно древнее происхождение - суть ли не от времен возведения египетских пирамид. Русский ученый Л.П.Сабанеев указывал на немецкое происхождение таксы. Во всяком случае, такса занесена в Россию из Германии.

Современные кинологи считают предками такс различных немецких гончих. По-видимому, охотникам-собаководам всегда хотелось вывести породу собак, которые передвигались бы по лисьей или барсучьей норе "пешком", а не на полусогнутых конечностях. Путем отбора в конце концов получили собаку на укороченных, слегка искривленных передних конечностях. Такса хондродистрофик. Хондpодистpофию генетики характеризуют задерживанием роста костей конечностей. Такой признак может возникнуть и у других животных, а также и у человека, яркий тому пример карлики. Итак, такса - самый настоящий карлик. По этому признаку таксу некоторые считают кривоногой, но это не верно. При осмотре сбоку и сзади передние конечности таксы выглядят прямыми, широко поставленными, и только, если пощупать передние конечности, можно обнаружить, что кости чуть искривлены в виде латинской буквы Е. При осмотре спереди конечности не должны выглядеть, как буква Х. Иксообразный постав передних конечностей - большой недостаток.

На старинных гравюрах такса выглядит, по сравнению с современными, несколько карикатурно, такими их сейчас часто изображают в мультфильмах. Но с конца прошлого века таксы начали обретать современную внешность. В России такса известна давно, например, у Антона Павловича Чехова были две таксы с шутливыми кличками Бром Исаич и Хина Марковна. Кстати, чемпиона Московской выставки охотничьих собак в 1994 году звали также Бром Исаич в честь того самого, так что дело за Хиной Марковной.

Две мировые войны резко снизили поголовье такс в нашей стране. На первой Всесоюзной выставке служебных и охотничьих собак в 1958 году было выставлено всего 11 особей, но все они были с родословными, до этого на выставках встречались собаки с неизвестным происхождением. Сейчас таксы многочисленны, они любимы, как охотниками, так и любителями-собаководами. На юбилейной 100-й выставке Московском общества охотников и рыболовов (МООиР) экспонировалось около трехсот собак, это была самая многочисленная выставка такс. Стандарты охотничьих пород впервые на государственном уровне были утверждены в РСФСР в 1951 году. Для такс он был разработан на основе немецкого стандарта. Сейчас он мало изменен и в основном соответствует стандарту FCI. Не будем подробно останавливаться на стандарте, а рассмотрим только его особенности. Ну, естественно, первое, что бросается в глаза, так это растянутость таксы. Такса не должна выглядеть укороченной (кургузой), но самый значительный порок у таксы - это сильно выпуклая спина (горбатая), но и провислая спина не лучше. Линия верха у таксы должна быть прямая, только слегка выпукла в пояснице, за счет сильно развитой мускулатуры. Окрас такс весьма либеральный - они могут быть одноцветными, двухцветными, пятнистыми, мраморными, полосатыми (тигровые). При всех окрасах, кроме рыжего, обязательно наличие подпалов. Наиболее распространены окрасы - черный с рыжими подпалами и чисто рыжий, иногда с небольшой примесью темных волос. Не редкость кофейный окрас, с более светлыми подпалами и мраморный.

Особо надо выделить, так называемый, кабаний окрас у гладкошерстных такс. В России этот окрас связан с кобелем, вывезенным из Финляндии, по кличке Хазард (вл. Аксенов). Он родился гладкошерстным от жесткошерстных родителей и, как водится у жесткошерстных такс, ему записали в родословную окрас - "кабаний". Цвет таких такс можно назвать бурым с подпалами, но не серым, как его называют в некоторых клубах. Кабаний окрас не назван в стандарте FCI, но он и не назван как порок.

Глаза у такс коричневые. Только у мраморных допускаются голубые, разноглазие (один карий, другой голубой) и пестроглазие (один и тот же глаз окрашен одновременно и в голубой, и в карий цвета). Зеленые глаза, любой окрас мочки носа и когтей, кроме черного, являются браком. Исключение составляют кофейные таксы, у них допускается цвет мочки и коней в тон окраса.

Таксы различаются по величине и шерстному покрову. Существуют таксы большие (нормальные), ростом от 22 до 27 см в холке, средние, от 14 до 21 см, и самые маленькие, как сейчас говорят, суперминиатюрные - кроличьи, от 10 до 15 см. Если средние таксы внешне не очень отличаются от больших, то кроличьи отличаются не только размерами, но, к сожалению, в Москве более слабым экстерьером. Они часто бывают с ярко выраженной карликовостью, то есть широколобые, с короткой, излишне заостренной мордой, с резким переходом от лба к морде, с большими и выпуклыми глазами. Также они производят впечатление изнеженных, хотя такса любой разновидности должна быть крепкой и выносливой. У нас кроличьи таксы редки. Об объекте охоты этих такс говорит их название - кролики. Но так как такой дичи в средней полосе России не водится, то они в нашей стране чисто декоративные.

По шерсти такса делится на три вида - гладкошерстные, длинношерстные и жесткошерстные. Первыми были выведены гладкошерстные. Длинношерстные таксы получились от прилития крови спаниелей к гладкошерстным таксам. Этих собак отличает красивая, слегка волнистая, сравнительно длинная шерсть, как правило, рыжего или темно-рыжего окраса, но встречаются и все другие окрасы, характерные для такс. К сожалению, в средней полосе нашей страны они менее приспособлены к охоте, но в более южных областях с ними с успехом охотятся. Жесткошерстные таксы были выведены позже первых двух разновидностей, при скрещивании гладкошерстных такс с некоторыми низкорослыми терьерами.

После 1945 года такс привозили из-за границы, особенно из Германии. В последствии часто хаотично смешивали между собой такс всех трех разновидностей. В результате, в каталоге 25й Юбилейной Московской выставки охоты и охотничьего собаководства 1957 года, наряду с кобелем жесткошерстной таксы указаны еще две, как таксы курчавые. Разумеется, сейчас никаких "курчавых" такс не существует, а курчавость у жесткошерстных такс рассматривается как очень большой порок. В общем, издалека жесткошерстная такса выглядит так же как гладкошерстная, и только вблизи можно наблюдать бороду, усы и плотную, жесткую, щетинистую шерсть.

При крайней необходимости можно вязать между собой гладкошерстных такс с длинношерстными и жесткошерстными, щенки родятся либо в отца, либо в мать. А вот длинношерстных и жесткошерстных между собой вязать нельзя, шерсть получается неопределенной структуры, возможно, в свое время так и получились "курчавые" таксы.

Теперь о том, как лучше выбрать щенка таксы, выбирая щенка следует обратить внимание на его внешний вид. Хороший щенок в месячном возрасте уверенно двигается, упитан, шерсть гладкая и блестящая. Вес щенка нормальной таксы в этом возрасте 1,2-1,5 кг, щенков мой таксы меньше 1 кг лучше не брать. У щенка должны быть толстые, широко поставленные конечности, он выглядит приземистым, а не длинноногим. Вопреки распространенному мнению, у месячного щенка таксы не должна быть заостренная морда и глаза на выкате. Наоборот, чем более "тупая", закругленная и высокая морда, тем лучше, череп не должен слишком выделяться вширь, то есть голова не должна быть широколобой.

Кормить только что приобретенного щенка лучше 4-5 раз в сутки, так чтобы он свою порцию съедал всю. На первых порах порция месячного щенка около 200 г в сутки, организм собаки приспособлен, главным образом, для усваивания белковой пищи. Овощи можно давать, натертые на терке с добавлением растительного масла, каши и овощи не должны быть основной пищей у собаки. Взрослым таксам можно давать консервы, сухой корм без необходимости лучше не употреблять.

Такса довольно плодовита и самостоятельно хорошо щенится и выкармливает щенков. Обычный помет 4-6 щенков, но встречаются и пометы по 10-12 щенков. Они довольно редко болеют и гибнут от инфекционных болезней. Существует мнение, что таксы часто страдают от защемления позвоночника (смещения позвоночных дисков) и параличей, но это неверно. За последние 10 лет наблюдая многие сотни собак Москвы и области, я встречал буквально единичные случаи возникновения параличей вследствие повреждения позвоночника.

Не надо забывать, что такса - собака охотничья, с очень развитым инстинктом преследования хищника. Известно много пород охотничьих собак, которые превратились в декоративные. К сожалению, существует такая тенденция и у такс. Главным образом за счет клубов, где племенная работа ведется случайными людьми и где игнорируются охотничьи качества такс. А нужно в сущности только желание владельцев доставить удовольствие своим питомцам и удовлетворить их природный инстинкт, оправдать их предназначение охотничьей собаки, продолжить труд многих поколений собаководов, которые заложили в таксу страсть к охоте. Для этого не обязательно быть охотником. Существуют притравочные станции, где развивают охотничьи качества ваших собак. По результатам их работы присваиваются специальные охотничьи дипломы. С таксами можно работать не только по норному зверю. Неплохо с голосом они преследуют зверя по кровяному следу, естественно, по чернотропу, когда нет глубокого снега. Председатель экспертной комиссии по таксам на 25-й Московской выставке В.И.Смирнов вспоминает: "Пришли на выставку собак два товарища-гончатника и слышат прекрасный голос. Они обрадовались и говорят: Наконец-то наши гончие стали обладателями прекрасных голосов". Идут на голос, и он приводит их к таксе Цхаклик". Вот так-то, правда было это в конце пятидесятых это тема отдельного разговора.

В заключение хочется упомянуть победителей и чемпионов. Среди декоративных такс заслуженной популярностью пользуется кобель по кличке Доллар ван Хен (вл. Новикова), как производителя его использовали и охотничьи общества. Но, разумеется, труднее всего стать чемпионом на охотничьей выставке. Ведь на ней учитывают не только экстерьер и охотничьи качества самого экспонента, но ею потомков. Таким чемпионом Московской выставки охотничьих собак 1995 года стал кобель гладкошерстной таксы Валерос (вл. Шустрова), а среди сук Нэсси (вл. Чикина). У длинношерстных такс, соответственно, чемпионами стали Шериф (вл. Иванова) и Диана Диаманта (вл. Третьякова), у жесткошерстных такс - Банзай (вл. Фомин), Эльга (вл. Евдокимова).

Секция такс МООиР ежедневно проводит многоэтапные соревнования такс по лисе в искусственных норах, как международной конструкции, так и отечественной "восьмерке". По результатам этих соревнований победителем стал знакомый нам Валерос, второе место заняла жесткошерстная сука Эльга, третье место занял длинношерстный кобель Гелиос.

Итак, желаем вам приобрести щенка таксы и вырастить его здоровым и крепким, Может быть впоследствии и он станет чемпионом, как знать...

Л. МАЛЫШЕВ

 

 




Дата публикации: Wednesday 04 October 2006 16:43:42
Материал прочитан: 4466 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.