Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Выбор щенка

Выбор щенка

Вероятно, многие из вас, увидев на улице быстроногого сеттера или неуклюжего, очень самостоятельного и независимого чау-чау, утешали себя мыслью, что когда-нибудь и вы станете обладателем такого же преданного, но уже вам, друга. И вот однажды этот момент наступает, вы твердо решили — берем! Но какую породу предпочесть? И как из десятка пушистых тявкающих комочков выбрать именно «свою» собаку? 06 этом рассказывает австрийский ученый-натуралист, лауреат Нобелевской премии Конрад ЛОРЕНЦ.

— Выбор — всегда дело нелегкое, и особенно когда речь идет о выборе щенка. Даже первоклассный специалист не сможет дать вам правильного совета, если он с вами незнаком и не понимает, чего вы хотите от своей собаки. Например, сентиментальная и одинокая пожилая женщина, ищущая подходящий предмет для любви и забот, не обретет искомого утешения в сдержанной и высокомерной чау-чау, которая презирает ласки. Тем, кому нужна нежная и привязчивая собака, которая положит голову на колено хозяина, поднимет янтарные глаза и будет часами взирать на него с нежным обожанием, лучше завести сеттера или представителя какой-нибудь другой длинноухой и длинношерстной породы...

Но, пожалуй, лучше будет не «рекламировать» те или иные достоинства разных пород, а, наоборот, рассказать начинающим собаководам, каких собак приобретать не следует и каких наклонностей в них нужно опасаться. Но, предостерегая, я вовсе не собираюсь отговаривать кого-нибудь от покупки собаки. Любая собака лучше, чем ничего. Конечно, если относиться к ней не как к забаве или игрушке, а серьезно и ответственно. Но даже если начинающий владелец и пренебрежет всеми изложенными здесь правилами и возьмет «первого встречного» пса, четвероногий друг все равно подарит ему огромную радость. Однако радость от общения с собакой будет еще большей, если прислушаться к моим советам, первый из которых гласит: покупайте собаку здоровую и телом, и духом. Если у вас нет каких-либо веских причин для иного выбора, берите самого сильного, толстого и бойкого щенка в помете (эти три свойства сопутствуют друг другу с удивительным постоянством).

Следует быть осторожным, имея дело с редкими породами, так как тут из-за малого числа хороших представителей породы в городе, возможен тесный инбридинг, то есть ситуация, когда, например, родители щенков являются родными «братом» и «сестрой». Лучше собака с родословной победнее, но зато более жизнеспособная. Приобретая помесь, вы имеете гораздо меньше шансов оказаться владельцем нервного, больного животного, чем купив собаку с восемью чемпионами в родословной.

Многие неопытные любители собак часто делают ошибку, выбирая того щенка, который в первые же минуты знакомства начинает им делать дружеские авансы. Следует помнить, что и этом случае вы, несомненно, выбираете наибольшего подхалима, и вряд ли в дальнейшем вам будет приятно наблюдать, как ваша собака точно так же приветствует всех подряд — и своих, и чужих.

Пресмыкательство — это один из худших собачьих пороков, и развивается он, как правило, из того неразборчивого дружелюбия, которое молодые щенята проявляют по отношению ко всем людям и животным. Однако пороком это становится только у взрослых собак, для молодых же такое поведение вполне нормально, и ничего дурного в нем нет. Но все-таки постарайтесь не брать такого подлизу, поскольку, к несчастью, невозможно предсказать, вырастет ли из ласкового щенка подхалим или с возрастом он приобретет необходимую сдержанность по отношению к чужим.

Существует несколько приемов, с помощью которых из помета выбирают наиболее смелого или доверчивого. Так, рядом со щенками осторожно бросают связку ключей. Более робкие отбегут в сторону, те, кто посмелее, осторожно подойдут посмотреть, что же такое упало. Или с той же целью протягивают к малышам руку. Если же щенки еще совсем маленькие, можно отнять их у матери и положить на пол в нескольких метрах от лежанки. Естественно, мать сразу же кинется переносить их oбpaтнo. Кинологи советуют брать того щенка, которого она возьмет первым. Некоторые выбирают по принципу: самый крупный, значит, самый здоровый. Все это совершенно правильно, и все-таки берите того, который вам особенно понравился.
И последний совет. Отправляясь за собакой, еще раз подумайте о том, сколько времени потребуют уход, прогулки и дрессировка щенка. А на кого вы оставите собаку на время каникул или отпуска? А лечение в случае болезни? И многое-многое другое. Если вы готовы на все это — решайтесь!




Дата публикации: Monday 28 August 2006 13:53:55
Материал прочитан: 5946 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.