Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Выжла, или венгерская легавая

Выжла, или венгерская легавая

Описание. Выжла сухая, но мускулистая выжла - собака среднего роста, сильная и быстрая в поле. Окрас сплошной золотисто - рыжий различных оттенков. Высота в холке 56 - 61 см, вес 22 - 28 кг. Шерсть короткая, густая, гладкая, плотно прилегающая, без подшерстка. У жесткошерстной разновидности выжлы (не признаваемой клубами Великобритании и США) шерсть более длинная, жесткая и неплотно прилегающая, на морде шерсть короткая и прилегающая, есть небольшие усы, брови и борода, напоминающие щетину.

История . Венгерская выжла предназначена для охоты на ровной местности, где требуются быстрота поиска и выносливость. Считается, что предки выжлы попали на территорию современной Венгрии вместе с мадьярами. По другим источникам, подобные собаки существовали в Центральной Европе со времен средневековья, когда легавых применяли на соколиной охоте. За сохранением чистоты типа тщательно следила венгерская знать, которая очень почитала эту собаку. Выжла - универсальная собака, ее можно использовать и для охоты в гористой местности, а также для подачи подстреленной дичи с воды.

Порода признана FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

Характеристика. Выжла очень умная и легко поддающаяся обучению собака, которая обладает врожденными охотничьими задатками. В домашних условиях доставляет много удовольствий. Она чистоплотна, недоверчива к посторонним, что позволяет полностью полагаться на нее как на сторожа.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"



Дата публикации: Tuesday 29 August 2006 22:44:11
Материал прочитан: 3549 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.