Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Веймаранер, или веймарская легавая

Веймаранер, или веймарская легавая

Веймаранер относится к старейшим легавым. Происхождение его неизвестно. Предполагают, что он сформировался из первоначального типа немецких легавых коричневого окраса, у которых произошло мутационное изменение в окрасе, закрепленное дальнейшей селекционной работой.

Впервые веймаранер описан в начале 19 века при дворе Карла Августа, эрцгерцога Веймарского. Более поздние, но пока еще не совсем изученные источники, судят, что его родиной была Чехия и что Карл Август ввез их в Веймар.

Веймаранер обладает хорошими охотничьими качествами, из которых особенно выделяются чутье, заинтересованность в работе, злобность и чуткость . Именно поэтому больше всего его разводят лесные работники. Кроме того веймаранера используют в качестве служебной собаки, главным образом в США, где он после второй мировой войны стал очень популярен. Одной из особенностей породы веймаранер является возрастное изменение окраса щенков, которые до двухмесячного возраста серо-голубые с небесно-синими глазами, с третьего месяца их шерсть приобретает серовато-серебристый оттенок, а глаза становятся янтарно-желтыми. Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте.

Существуют три разновидности веймаранера, отличающиеся только по шерсти: короткошерстые, длинношерстые и жесткошерстые. До недавнего времени собаки этих разновидностей скрещивались между собой, главным образом из-за недостатка племенных производителей длинношерстой и жесткошерстой разновидностей. Однако, в последнее время проявляется стремление разводить их в чистоте, не скрещивая между собой, создавая таким образом три самостоятельные породы.

Порода признана: FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.




Дата публикации: Tuesday 29 August 2006 19:09:35
Материал прочитан: 4309 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.