Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Английский кокер спаниель

Английский кокер спаниель

Английский кокер спаниель входит в группу охотничьих собак. Родиной его считается Испания. Первоначально специализировался он на том, что вспугивал, находил и приносил пернатую дичь. Сегодня широко распространен по всему миру.

Средняя продолжительность жизни английского кокер спаниеля - 12 лет, становится взрослым он к 1,5-2 годам. Рост сук 38-39 см, кобелей - 39-40 см. Вес их колеблется от 12,7 кг до 14,5 кг.

По природе своей английский кокер спаниель сторожевая собака, к незнакомцам относится дружелюбно.

Шерсть у кокер спаниеля прилегающая к телу, шелковистая на ощупь, не образует завитков, не закручивается. Окрасы допускаются разные, у одноцветных не должно быть белых пятен, кроме как на груди. Шерсть может спутываться и сбиваться в колтуны, профессиональный уход за ней требуется каждые 2-3 месяца. Перед выставками необходим тримминг. Рекомендуется регулярное вычесывание и чистка шерсти, особое внимание следует обращать на шерсть на лапах, под лапами и на ушах.

Физические упражнения показаны ему в том объеме, который вы сами можете осилить. Их можно заменить частыми короткими прогулками. Моцион должен быть регулярным, ежедневным.

Кормить кокер спаниеля рекомендуется дважды в день плюс одна жестянка собачьих бисквитов ежедневно.

Эта собака очень легко дрессируется, идеально подходит для домашнего содержания, к чужим детям относится хорошо. Никаких проблем не возникает у кокер спаниеля с собаками его собственной породы. Иногда его кусают собаки больших пород, с кошками надо также соблюдать осторожность. С другими домашними питомцами он мирно уживается в одном доме.

Конечно, английский кокер спаниель лучше себя чувствует в деревне, но и в городской квартире может процветать при условии частых прогулок. При необходимости может жить и в конуре; от холода, жары и дождя он не страдает.

К наследственным аномалиям у кокер спаниелей относятся сморщенные почки, РКА. Считается, что черные и рыжие одноцветные спаниели подвержены "синдрому бешенства".

К особенностям его содержания можно отнести необходимость проявлять твердость и доброту при дрессировке и еженедельный уход за ушами.

Это послушная, идеальная домашняя собака; очень любит, когда его чешут и чистят; в высшей степени игривый и умный приятель для человека.

История породы английский кокер спаниель Деятельный, смышленый и веселый, преданный и с легким характером, кокер спаниель уже на протяжении многих веков является фаворитом среди домашних собак. Данное ему свыше обаяние, пленяющий сердца мягкий взгляд обеспечивают ему множество друзей.

Согласно некоторым теориям, эта порода была завезена в другие страны из Испании до XIV века. Более ранние записи называют "собак, работающих по птицам" испанскими и предполагают, что они использовались для вспугивания дичи. Но вероятнее, что слово "спаниель" пришло из старофранцузского, в котором "espaignol" значит просто "испанская собака".

В XVIII веке наиболее популярны в Британии были две разновидности спаниелей - более крупный спрингер и кокер, названный так, по все видимости, за способность вспугивать вальдшнепов (woodcock вальдшнеп) в низкой густой траве.

Кокер спаниели были впервые признаны британским Кеннел-клубом в 1892 г., но первоначально они появились на выставках как "полевые спаниели, или спрингеры". Случались абсурдные ситуации, когда щенков относили к другой породе, нежели чем родителей.

Выставочные показы привели к изменениям в характеристиках собаки, как в строении ее тела, так и в характере. На волне успехов в развитии британской промышленности произошел приток населени из сельской местности в города. Постепенно профессиональные знания и умени у собак-горожан выветривались и характер их менялся, пока, наконец, многие собачьи породы поделились на два вида - выставочные собаки и рабочие собаки.

Общее признание получило разведение собак по внешним, а не функциональным признакам, и в результате была получена самая популярная собака всех времен, сегодняшний кокер спаниель. В течение 20 лет он был на вершине популярности как среди домашних собак, так и среди выставочных.

Преданный своим хозяевам, английский кокер спаниель всегда хочет нравиться, и его непрерывно виляющий хвостик является показателем его радости по поводу пребывания в человеческом обществе. Легко приспосабливающийся к ситуации, кокер любит и полежать перед камином, и поиграть с детьми, - при условии, что они будут также мягко с ним обходиться, как он с ними.

У кокер спаниеля светлая голова, он легко обучается и не имеет конкурентов в играх, когда надо что-то искать и приносить. У этой собаки очень чувствительная натура, применять к нему физические наказания нельзя. Он может проявить и независимость и силу воли, так что с самого начала в обращении с ним нужна строгая доброта.

Английский кокер спаниель - энергичная натура Относительно характера одноцветных рыжих и черных спаниелей ведутся споры. При выборе щенка такого цвета следует посоветоваться со специалистом.

Эти собаки только тогда бывают совершенно счастливы, когда работают у них и тело, и голова, поэтому владельцы должны придумывать для него такие упражнения, в которых он мог бы использовать свое непревзойденное чутье.

Шерсть у английского кокер спаниеля мягкая и шелковистая и нуждается в профессиональном уходе каждые три месяца.

К счастью, грязь на ней не держится и легко вычесывается щеткой после того, как высохнет. В особом уходе нуждаются уши, так как они висячие и подвержены болезням, если их не содержать в должной чистоте.

Сохранить профессию Энтузиасты этой породы всегда таили надежду, что первоначальное назначение английских кокер спаниелей не будет забыто. И вот сегодня полевые испытания этих собак становятся все популярнее. Хозяева могут наблюдать, как их собаки демонстрируют свои лучшие достоинства в естественных условиях, вспугивая дичь и принося ее.

Но где бы ни жил кокер спаниель, и чем бы он ни занимался, как бы не менялась со временем его внешность, одно остается неизменным - его характер: это все тот же "веселый маленький кокер".

Подготовила Галина Старостина




Дата публикации: Tuesday 29 August 2006 18:06:07
Материал прочитан: 3421 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.