Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Шотландская борзая (дирхаунд)

Шотландская борзая (дирхаунд)

Шотландская борзая (дирхаунд) ОПИСАНИЕ. Дирхаунд выглядит, как грубошерстный грейхаунд, однако он крупнее, с более мощным костяком. Высота в холке 71 - 81 см, вес 34 - 50 кг. Голова длинная, прямых линий, держится высоко, пропорциональна сложению собаки. Корпус длинный, грудь глубокая, что определяет выносливость собаки. Шерсть щетинистая, грубая, на морде небольшие усы и борода из более мягкой шерсти. Уши небольшие, как и у грейхаунда, затянуты назад Окрас однотонный темный, предпочтителен голубовато-серый.

ИСТОРИЯ. Грейхаунд существовал на Британских островах в течение нескольких веков. Шотландская борзая формировалась параллельно своему английскому собрату, сложившись в совершенно самобытную породу, известную под названием дирхаунд. Дирхаунд предназначался для охоты на оленей, обитавших в Шотландии, поэтому отбор был направлен на рослых и сильных собак. Для защиты от суровых климатических условий была нужна грубая плотная шерсть. Долгое время дирхаундов держала только знать, и до настоящего времени эта порода редка.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, ANKС.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Мягкая благородная собака, элегантная и нежно привязанная к хозяину. Говорят, что все дирхаунды рождаются под знаком Близнецов и обладают двойственностью натуры, сочетая удачливость и страсть на охоте со спокойствием и преданностью в доме. Широкому распространению этой крупной собаки препятствуют ее размеры.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"




Дата публикации: Thursday 05 October 2006 17:56:14
Материал прочитан: 3951 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.