Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Шведская лопарская лайка

Шведская лопарская лайка

Шведская лопарская лайка ОПИСАНИЕ. Среднего размера, квадратного формата, с богатым шерстным покровом шведская лопарская лайка имеет типичный для северных собак облик. Голова широкая в черепной части, морда длинная, треугольные уши высоко поставлены. Шерсть обильная и грубая, пышная по всему корпусу и на ногах. Хвост очень пушистый, лежит кольцом на спине. Высота в холке 44 - 49 см, вес 20 кг. Подшерсток густой и мягкий. Окрас обычно чисто-черный или темно - каштановый, бывают небольшие белые отметины.

ИСТОРИЯ. Происхождение современной шведской лопарской лайки тесно связано с древней историей лапландцев, заселявших северные районы Швеции, Финляндии, Норвегии и России. Когда - то лапландские шпицы были завезены норманнами в Англию. Лапландские собаки, которых разводят на территории Швеции, известны как шведская лопарская лайка, а та же, в сущности, порода в Финляндии называется финским лаппхундом. Международная кинологическая федерация признала обе породы как самостоятельные. Этих лаек обычно использовали для работы в упряжке, пастьбы и загона оленей.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Это собака среднего роста, бдительная, превосходный сторож во дворе. Хотя шведская лопарская лайка вряд ли сумеет работать на задержание преступника, в критических ситуациях она проявляет незаурядную смелость и упорство. При содержании в доме пользуется любовью хозяев за свой ласковый нрав и красоту.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"




Дата публикации: Thursday 05 October 2006 17:44:21
Материал прочитан: 3224 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.