Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Филд-спаниель

Филд-спаниель

ОПИСАНИЕ. Филд-спаниель сложен крепко, но без следов грубости. Это пропорциональная, хорошо сбалансированная собака. Туловище средней длины, спина сильная и мускулистая, конечности достаточно длинные, крепкие, стройные. Шерсть прямая или слегка волнистая, не слишком короткая. Украшающий волос на задней стороне конечностей, груди и ушах развит хорошо, но не чрезмерно обильный. Окрас черный, красновато-коричневый, золотисто-коричневый, цвета красного дерева или чалый, могут быть подпалины. Встречается также двухцветный окрас (с белым). Высота в холке 46 см, вес 16 - 22 кг.

ИСТОРИЯ. Хотя посетители современных выставок собак досадливо поморщатся, услышав, что филд-спаниель - это не что иное, как прежний кокер-спаниель, это высказывание следует воспринимать как комплимент, который делает честь любой породе собак По существу, уклонение от типа кокера-спаниеля привело к появлению современного филд-спаниеля. Раньше филд-спаниель обладал неважными пропорциями как с эстетической, так и С функциональной точки зрения - длинным туловищем, отвислым животом, громоздкой головой и искривленными конечностями Любители породы вернули ей рабочие кондиции. Порода достаточно любима, но по популярности все-таки уступает кокеру.

ПОРОДА ПРИ3НАНА FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

Выдержки из стандарта

Общий вид. Собака хорошего, гармоничного сложения, статная, с прямой осанкой, имеющая здоровый, спортивный вид; предназначена для активной деятельности, вынослива. Прекрасное сочетание красоты и полезности, свидетельствующее о необычайном ее послушании, понятливости и интеллекте; превосходный охотник.

Голова. Служит важнейшей характеристикой этой великолепной собаки, так же, как и у бульдога или ищейки; внешний вид и выражение морды этой собаки сразу же должны послужить доказательством ее высокопородности, хорошего характера и величественности. Череп хорошо развит, затылочный бугор отчетливо выражен, что кроме всего прочего указывает на характер. Морда не слишком широкая, но несколько длинная и худая, никогда не бывает грубой или квадратной; в профиль изгибается постепенно от носа к горлу; худая под глазами - полнота здесь придает грубость и вульгарность всей голове. Длинная морда способствует развитию обонятельного нерва и, таким образом, сохраняет высочайшую силу чутья.

Нос. Отлично развит, с хорошо развитыми ноздрями.

Глаза. Не слишком большие, но и не маленькие, глубоко посаженные или выпуклые, темно-красно-коричневые, карие или же почти черные, в зависимости от окраса собаки.

Уши. Средней длины и ширины, покрыты шерстью, посажены ниже линии глаз. Уши должны ниспадать изящными складками, нижняя часть их немного закручивается вовнутрь и изнутри.

Шея. Длинная, крепкая, с сильной мускулатурой, что позволяет собаке охотиться (находить и подавать дичь) без устали.

Туловище. Должно быть средней длины, хорошо укреплено ребрами вплоть до самой поясницы; прямое и слегка изогнутое, никогда не расслабляется.

Плечи и грудь. Плечи длинные, покатые, хорошо посаженные на спине, таким образом обеспечивают большую активность и скорость. Грудь глубокая и хорошо развитая, но не слишком круглая и широкая.

Спина и ноги. Очень крепкие, с сильно развитой мускулатурой. Задняя часть туловища - крепкая, мускулистая. Коленные суставы должны быть умеренно согнуты и не изогнуты ни вовнутрь, ни изнутри.

Хвост. Хорошо посажен, опущен по возможности ниже уровня спины по прямой линии или с небольшим наклоном вниз, никогда не поднимается выше уровня спины, в движении всегда внизу, окаймлен волнистой шелковистой шерстью.

Передние ноги. Должны быть хорошей длины, с прямыми, чистыми, ровными костями и хорошо оброслые. Крупные кости нежелательны.

Лапы. Не слишком маленькие, с короткими, мягкими волосами между пальцами ног, хорошими, крепкими подушечками.

Шерстный покров. Гладкий или слегка волнистый, никогда не курчавый. Шелковистый, блестящий, лоснящийся и изящный; - с одной стороны; - и без единого завитка - с другой. На груди под животом и позади ног должны быть богатые очесы, но шерсти никогда не бывает слишком много, особенно под коленными сухожилиями; именно это и свидетельствует о чистоте породы. Задняя часть туловища должна быть покрыта шерстью аналогично.

Окрас. Черный, каштановый, золотисто-каштановый, цвета красного дерева или же чалой лошади. Может быть один из этих цветов в сочетании с желтовато-коричневым под глазами, на щеках, ступнях. Другие окрасы, такие как белый с черным, каштановый с белым, рыжий или оранжевый с белым, хотя и не дисквалифицируют собаку, но рассматриваются как менее желательные, так как филд-спаниель должен быть четко отличим от спрингер-спаниеля.

Рост и вес. Высота в холке примерно 18 дюймов (45,7 сантиметра). Вес - 35 - 50 фунтов (15,8 - 22,6 килограмма).




Дата публикации: Wednesday 04 October 2006 17:24:42
Материал прочитан: 5217 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.