Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Теломиан

Теломиан

ОПИСАНИЕ. Эта собака типа парий удобного размера, с хитроватым и дружелюбным обликом. Голову средней величины украшают стоячие, слегка закругленные уши. Высота в холке 38 - 48 см, вес 8 - 13 кг. Шерсть короткая, гладкая, может быть любого оттенка соболиного цвета с белыми отметинами. На белых участках встречается крап. На голове у теломиана такие же морщинки, как и у басенджи, с которыми его роднят внешнее сходство и общие предки.

ИСТОРИЯ. Теломиан - старинная порода собак родом из Малайзии и, видимо, представляет недостающее звено в цепи, связывающей динго и басенджи. Этих собак держали аборигены. Образ жизни аборигенов и теломианов тесно переплетен. Чтобы провести ночь в укрытии, под боком своего хозяина, теломиан должен был каждый вечер карабкаться по лестнице в хижину аборигена, которая устраивалась на высоких сваях Пища у этой собаки такая же, как у хозяина: в основном тапиока, рыба и фрукты. Сообразительность и бесстрашие теломиана делали его очень хорошим защитником (от змей и других опасных тварей) и фанатичным рыболовом. Современные собаки чуть крупнее своих предков, возможно, благодаря более существенному питанию.

ПОРОДА НЕ ПРИЗНАНА.

ХАРАКТЕРИСТИКА Эта порода очень сильно привязывается к человеку, если ее взять в дом в раннем возрасте. Эта умная и необыкновенно проворная собака постоянно забавляет и восхищает своего хозяина. Один американский владелец рассказывал, что его теломиан проявляет необычную слабость к шоколадному пудингу

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"




Дата публикации: Wednesday 04 October 2006 16:45:39
Материал прочитан: 5766 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.