Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Тайган (киргизская борзая)

Тайган (киргизская борзая)

ОПИСАНИЕ. Красивая шерсть, элегантность, грация, стройность, смелость и выносливость, а также древнее происхождение - отличительные черты тайгана, ныне находящегося на грани исчезновения. Тайган был выведен для охоты на больших высотах, глубокая грудь позволяет легким отлично функционировать, телосложение стройное, с легким костяком и хорошо подобранным животом, мышцы хорошо выражены, что придает собаке маневренность. Облик дополняет красиво изогнутая шея. Голова длинная, клинообразной формы. Глаза орехового цвета, с решительным выражением. Пушистая шерсть с хорошо развитым подшерстком, более длинная на хвосте, ушах, конечностях и боках Высота в холке 56 - 71 см.

ИСТОРИЯ. Вдоль русско-китайской границы тянутся степи и горы. Высота нагорий около 2100 м. Для преследования в таких условиях лисицы, сурка, барсука, зайца, дикой кошки, волка и разнообразных копытных необходима сильная выносливая собака. Местные жители веками культивировали породу борзых, хорошо приспособленную для охоты в таком краю. Тайган всегда очень ценился у себя на родине. Однако охота как промысел для пропитания ушла в прошлое, увлекая за собой и тайгана.

ПОРОДА НЕ ПРИЗНАНА.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Тайган сочетает в себе силу и красоту; очень настойчив в преследовании дичи; привязчив и предан своему хозяину.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"


Собака, которую нельзя купить за деньги

Самыми ценными породами собак кинологи справедливо считают анатолийского карабаша, шар-пея и другие породы "голубых кровей", ввиду их малочисленности особенно котирующихся на аукционах. Однако мало кому известно, что и глубине Средней Азии, в Кыргызстане, пока еще сохранилась несправедливо забытая порода тайган, численность которой едва составляет три сотни экземпляров и, к сожалению, катастрофически уменьшается. Причин для этого, увы, немало. Это и относительная географическая изолированность районов разведения, и изменение привычного уклада жизни коренного населения, и - главное отсутствие заинтересованности, да и возможностей в ведении серьезной племенной работы - как следствие плачевного состояния отечественной кинологии.

В результате эта порода исчезает с лица Земли. А ведь по ряду внешних и внутренних свойств она уникальна!

Тайган, или киргизская борзая, является реликтом, донесшим до нашего времени частицу первобытных кочевий с их суровым укладом жизни. В переводе с киргизского тайган означает "догони-убей". Это главное требование, которое предъявлял древний охотник к своему четвероногому спутнику, чтобы выжить самому и прокормить семью.

Все в этом создании выверено на протяжении веков, прошумевших над древним Востоком - и внешность, и характер. Магическое совершенство линий и пропорций тела говорят о внутренней мощи даже неспециалисту. Что-то кошачье заключается в пластике движений; они вкрадчивы, стремительны и грациозны одновременно.

Главная внутренняя особенность тайгана - огромное чувство собственного достоинства в сочетании с деликатностью и ненавязчивостью в общении с человеком. В отличие от других пород борзых в быту это крайне флегматичное, даже угрюмое существо, с глазами мрачными, как у хищной птицы. В темноте они светятся холодным агатовым светом. От него не дождешься рабского вымаливания подачки или ласки. Язык общения тайгана - это выразительный поворот корпуса и головы, а во взгляде чаще - молчаливый укор, требование или благодарность. Эта внешняя сдержанность стала также особенностью породы. Окрас шерсти под стать чопорному характеру преимущественно черный.

Тайган спокойно отойдет в сторону, если по неосторожности ему наступят на лапу. Но горе тому, кто вздумает всерьез задеть его самого или хозяина. Мгновенно преображаясь, он проявляет дьявольскую ярость, и возмездие неотвратимо. Однако, развивать защитно-караульные качества у представителей этой породы не рекомендуется, они заложены в необходимой мере самой природой, к тому же тайганы не понимают "шуток", злопамятны и коварны. В противном случае, открыв шлюзы первобытным инстинктам и направив их против человека, можно превратить эту собаку в печально известного в Америке пит-бультерьера. Но ведь у тайгана другое предназначение.

"Тайган бежит - кровь из ушей хлещет", гласит местная пословица, - так лаконично восхищаются киргизы стремительным бегом своих питомцев, в самозабвении раздирающих свои длинные уши задними лапами. И действительно, нет равных им в беге по пересеченной местности. Недаром лучших представителей этой породы называют Кара-Куш - Черная Птица. Словно тень, скользит тайган то вверх - по откосу, то вниз - в ущелье, а препятствия словно придают ему новые силы. Смотреть на кульбиты и развороты на полном скаку - фантастическое зрелище. Время от времени он подпрыгивает как джейран, осматривая местность, деловито взбирается на почти отвесную кручу и замирает на вершине скалы, словно позируя невидимому художнику.

И тайганы, и их хозяева живут и охотятся в глухих, труднодоступных районах Кыргызстана, на высоте 2-3 тысяч метров над уровнем моря. По своему внешнему виду тайган напоминает афганскую борзую. И действительно, обе эти породы отличаются от классических равнинных борзых. Фигура их более собранная, укороченная во многих линиях: корпуса, спины, таза, плеча и предплечья, но бедро удлинено. Обе породы имеют ряд характерных признаков: развитую псовину на бедрах и вокруг голени (собака в штанах) и на задней стороне черепа; длинные уши, жесткую шерсть щетку между пальцев лап. И это внешнее подобие не случайно.

За некогда великой Сырдарьей, в предгорьях и горных долинах Тянь-Шаня, Памира и Гиндукуша, образующих как бы единую горную систему, давным-давно жили племена кочевников, объединенных в могущественное государство Бактрию, упоминаемую еще в священной книге зороастрийской религии - Анесте. Греки называли Сырдарью Танаисом, а горы, ее породившие - недоступным Парнасом - обителью поэтов и богов. Для них это был загадочный, фантастический мир. Отсюда, из ближайших равнин, купцы и завоеватели вывозили драгоценные плоды многовековой культуры народов - аргамаков и борзых. Имея такой материал, рациональная Европа вывела новые, прекрасные породы скакунов и борзых, которые со временем поглотили и ассимилировали аборигенные породы равнин. Что касается горных типов, то труднодоступный ландшафт и обособленная, суровая жизнь аулов сохранила до наших дней их почти в неприкосновенности.

Афганская борзая открыта сравнительно недавно - всего сто лет назад. Современные исследователи подтверждают древность ее происхождения, выдвигая гипотезу о том, что именно эта порода является родоначальницей других видов борзых. Однако, забытый миром тайган не уступает ей право первенства и, более того, простая логика говорит о том, что сложившаяся на протяжении веков почти полная изоляция территории современного Кыргызстана от внешнего мира в большей степени скрывала, а следовательно, сохранила, в чистоте черты древней породы первобытной борзой. Кроме того, тайган не так стилизован, как афганские борзые, обладает более грубым, мощным телосложением, широким костяком и массивной головой, что также говорит в пользу "первородства". Возможно, найденные в Тянь-Шане на высоте 3000 метров и на Памире, на высоте 4200 метров наскальные рисунки со сценами охоты подскажут решение проблемы происхождения борзой, и в какой-то степени подтвердят гипотезу о том, что "цивилизация спустилась с гор".

Тайган обладает лучшими качествами восточных борзых. В отличие от избалованных западных сородичей, специализирующихся в спринтерском броске "по зрячему" - видимому зверю на открытой местности, тайган, несмотря на тяжелые условия высокогорья, неутомим в преследовании добычи по пересеченной местности, при этом самостоятельно ее отыскивает при помощи прекрасно развитого чутья. Найдя свежий след, борза идет по нему до лежки, а подняв и увидев зверя, преследует уже на глаз. В бурьяне и кустах пользуется чутьем для розыска.

Европейские борзые нередко разрывают добычу раньше, чем подскачут охотники, поэтому последние мчатся за ними на хороших лошадях, чтобы поспеть вовремя. Видя в этой бешеной скачке наибольшую прелесть охоты, европейский человек не имеет особенной надобности вселять в борзых большое послушание, зато иначе поступали на Востоке, где охота являлась прежде всего источником пропитания; тайган не разрывает и не съедает свою добычу, а охраняет ее, а некрупную приносит хозяину.

Как промысловая собака тайган универсален, проявляет исключительные ловчие качества, используется как травильная и гончая по следу, ему свойственна работа по зверю и птице с голосом.

До сих пор в Кыргызстане сохранился древнейший промысел - охота с беркутом. Тайган, обладая понятливостью и беспрекословным послушанием, прекрасно себя зарекомендовал в тандеме с этой величественной птицей. За эти качества его особенно ценят знатоки этой охоты - беркутчи.

Следует подчеркнуть, что особенности физических данных предполагают безусловную неприхотливость, выносливость, способность длительное время обходиться без воды и пищи и в равной степени переносить жару и холод. Обладая завидной физической силой, матерый тайган может в одиночку затравить волка. В беге проявляет сверхъестественную маневренность, способен на полном скаку развернуться под острым углом и продолжать погоню. Исключительно прыгуч. При охоте на архаров и козерогов тайганы преследуют зверей порой по немыслимым, почти отвесным кручам и удерживают их на месте или душат.

Объекты охоты с тайганом - обитатели степей, равнин и гор, причем на открытой местности ни в чем не уступает другим породам борзых. С ним успешно добывают волка, шакала, лису, барсука, сурка, каменную куницу, корсака, козерога, архара, косулю, марала, кабана, сайгака, фазана, кеклика, куропатку чиль.

Существует мнение, что тайганы пригодны для работы в специфических условиях Средней Азии. Это мнение одностороннее. Ведь с равным успехом можно утверждать, что с английским сеттером можно охотиться только в Англии а с шотландским - в Шотландии.

Единицы сохранившихся представителей этой породы ревностно оберегаются местными хранителями традиций, которые с неприязнью, если проявляется интерес к их собакам, относятся к инородцам и даже соседям. В какой-то степени это закономерно, ведь охота - это страсть, когда-то жизненно важный промысел и часть быта киргизов, разрушаемые железным конем цивилизации. У себя на родине этих собак не продают за деньги, а дарят родственникам и друзьям. И хотя его феноменальные способности промысловика находят все меньшее применение, это действительно драгоценный подарок. Тайган обладает магическим обаянием в общении с человеком, а его своеобразная и декоративная внешность отвечает самым изысканным вкусам.

Юрий Турлыков, Газета "Птичий рынок" 1994




Дата публикации: Wednesday 04 October 2006 16:41:30
Материал прочитан: 4046 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.