Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Лапинпоройра

Лапинпоройра

лапинкорокойра, лопарская оленегонная собака, лапинпоройра, фото, фотография Описание. Похожая на шпица лапинпоройра не очень высока на ногах и в целом среднего размера. Голова с несколько заостренной мордой и широко поставленными остроконечными ушами. Спина довольно длинная. Шерсть хорошо развита, с подшерстком. Окрас может быть разнообразный; от белого с темными отметинами до черного и черно-подпалого; последний более популярен. Ость блестящая, длинная и грубая, подшерсток мягкий и пушистый. Высота в холке 48 - 56 см, вес не более 30 кг.

История. Лапинпоройра, финская порода, была выведена путем скрещивания местных лаппхундов с овчарками более крупного размера, такими, как немецкая и колли. В результате такого скрещивания хотели получить нужную скотоводу собаку, которая могла бы загонять одомашненных оленей. Превосходный результат сочетания северных пород с овчарками - лапинпоройра - очень надежна и трудолюбива и способна противостоять любой непогоде.

Порода признана FCI.

Характеристика. Настоящий загонщик скота, эта собака утеряла большинство охотничьих инстинктов своих предков. Однако эта потеря обернулась выигрышем в пастушьих качествах. Лапинпоройра предельно внимательно и сосредоточенно относится к своим обязанностям, она не требует сложного ухода. Это прекрасно воспитанный компаньон.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"




Дата публикации: Wednesday 13 September 2006 16:48:03
Материал прочитан: 3736 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.