Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Медвежья канадская собака тахлтан

Медвежья канадская собака тахлтан

ОПИСАНИЕ. Медвежья собака талтан напоминает помесь лисицы с терьером. У нее примечательный забавный хвостик, похожий на кисточку для бритья. Когда собака настороже, хвост держит вертикально, поблескивая при этом глубоко сидящими дикими глазами. Шерсть короткая и густая. Окрас черно-белый или серо-голубой с белым. Высота в холке 30,5 - 40,5 см. Вес 6,5 - 7 кг. Голова обычно сплошного черного окраса, на теле по белому фону беспорядочно разбросаны черные пятна.

ИСТОРИЯ. Глядя на малорослого талтана, ни за что не подумаешь, что он обладает хорошими охотничьими способностями и бесстрашием. Индейцы племени талтан, разводившие этих собак, из поколения в поколение поддерживали их породные качества. Индейцы использовали эту собаку для охоты на черного медведя, гризли и рысь. Во время охоты талтан сбивал с толку жертву, крутясь вокруг нее и оглушая отрывистым лаем. По обычаю индейцев талтаны для возбуждения охотничьей страсти должны принимать участие в ритуалах, предваряющих охоту. Ритуал выполняли следующим образом: по задним конечностям собаки ударяли малоберцовой костью волка, а затем несли талтана в полотняном мешке до тех пор, пока не нападали на след медведя. Пропавшая без вести в 1951 г. миссис Морган была последним заводчиком талтанов в Канаде. С тех пор не было зарегистрировано ни одного талтана.

ПОРОДА ПРИЗНАНА СКС.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Собаки талтан очень выносливы и легко приспосабливаются к различным условиям обитания. Они очень походили на своих первых хозяев - индейцев. Однако если бы они существовали в наше время, вряд ли кто-то мог составить им подходящую компанию: ведь они бы очень тосковали по медведю-гризли, которому можно на охоте заморочить голову, и без мазохистских ритуалов, в которых они смогли бы участвовать.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"




Дата публикации: Thursday 07 September 2006 09:45:40
Материал прочитан: 2991 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.