Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Колли, или шотландская овчарка

Колли, или шотландская овчарка

Колли, или шотландская овчарка, относится к пастушьим собакам, которые, будучи родом из Исландии, вот уже в течение нескольких столетий разводятся для этих целей в Шотландии. Название породы происходит от черноголовой шотландской овцы - colley, стада которых эти собаки издревле пасли. Первоначально их даже так и называли - colleydog.

В противовес своим многочисленным собратьям по "работе", более массивным и агрессивным, колли с первого взгляда поражает своим внешним видом. Колли с удивительно богатой и красивой шерстью необычайно умна, элегантна и аристократична. Весь ее облик исполнен такого достоинства и грации, что сразу становится понятно, почему эти животные испокон веков не просто охраняли стада от многочисленных хищников, но и выполняли куда более сложные и ответственные задачи.

Однако до 1860 г. о колли практически ничего не было известно. Своей популярностью колли обязана английской королеве Виктории, которая во время одной из поездок по Шотландии случайно увидела это животное и была восхищена красотой и благородством необыкновенной овчарки, возжелав иметь ее в своей' шотландской резиденции Балморал. Благосклонность королевы не могла, безусловно, не отразиться на интересе к породе. Колли начинают появляться на выставках, где им неизменно сопутствует блестящий и постоянный успех. Быстро растущая популярность вскоре делает колли одной из самых любимых декоративных собак, незаменимым компаньоном и спутником человека. И это неудивительно - ведь колли хорошо известна своей безграничной преданностью владельцу и особо нежной, прямо-таки материнской любовью к детям. Однако мягкость и покладистость этих собак - всего лишь еще одно доказательство их необыкновенного ума. Колли прекрасно дрессируются, и поэтому во многих странах, в частности в Италии, они используются как сторожевые и полицейские собаки, ничуть не уступая в этом роде деятельности другим давно и прочно зарекомендовавшим себя породам.

Особо, пожалуй, следует отметить еще одну, очень важную "работу" шотландской овчарки - проводника слепых. Собаки этой породы уже давно стали любимыми "глазами" людей, лишенных зрения. Колли дарят своим хозяевам возможность жить полноценной жизнью.

Во время войны колли успешно справлялась с обязанностями связного, санитара, сапера...

Благодарность человека этой замечательно мудрой и благородной собаке нашла свое отражении в создании телесериалов "Лэсси" и "Лэсси возвращается" - фильмов, которые с неизменным удовольствием смотрят и взрослые и дети.

Конечно же, облик колли, ее экстерьер и стандарт в течение долгих столетий изменялся и совершенствовался. Колли домашняя любимица, сегодня она уже совсем не та пастушья собака, которая прежде помогала пастухам. Ее костяк стал более легким, шерсть роскошнее, появились и новые окрасы: трехцветный и мраморный - жемчужный, как часто называют его французы.

Однако какие бы внешние изменения в экстерьере ни появлялись у колли, характер этой собаки, прошедшей путь от работяги-пастуха до королевы выставок, не изменился.

Именно поэтому ряды любителей шотландских овчарок, несмотря на то что колли сегодня не назовешь коммерческой породой, никогда не иссякают.

Юлия Глебова-Котельникова




Дата публикации: Tuesday 05 September 2006 14:48:56
Материал прочитан: 3023 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.