Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Акбаш

Акбаш

Акбаш - живая реликвия древней истории Турции. Большие, с царственной осанкой, в белых пышных или гладких шубах, эти великолепные собаки и сейчас пасут овечьи стада в Турции. Акбаш дог - это турецкий вариант французской пиренейской собаки, венгерского куваша, итальянской мареммы и других белых пастушеских собак. Все они входят в семейство "белых овчарок", но у каждой есть свои особенности.

Акбаш дог - длинноногий представитель этого семейства. Кобель средней величины достигает в холке 76-79 см при весе 54 кг. Суки бывают соответственно 71-74 см ростом и весят около 41 кг. Легко видеть, что при таком соотношении роста и веса эти собаки худы и мускулисты, с элегантной, породистой внешностью.

Акбаш дога разводили в течение столетий как сторожевую собаку, основной функцией которой была защита овец от хищников. Вывезенные в США, они и там отважно охраняют скот. Начиная с 1978 г., когда начался импорт их в Северную Америку, они пасут овец, коз, лам, крупный рогатый скот, лошадей, страусов, охраняя их от койотов, волков, пум, медведей и чужих собак. Они показали великолепную работу как на больших открытых пастбищах, так и на маленьких фермах. Послушание и темперамент акбаш дог унаследовал от своих уникальных предков -- гейзхаундов (гончих собак) и мастифов. Такая наследственность и естественные генетические воздействия привели к появлению этой внушительной по величине, сильной собаки, способной двигаться с необыкновенным проворством и скоростью. Узкие бедра и упругая пружинистая походка напоминают об их гончих предках.

История породы акбаш

О древних предках турецкого акбаш дога и его кузенов -- белых овчарок известно мало. Однако имеются явные исторические указания на родственные связи акбаш дога с венгерскими, итальянскими и другими белыми пастушескими собаками. Кинологи спорят, является ли акбаш дог предком европейских белых овчарок или древние римляне привезли акбаш дога из Малой Азии в Италию. Несомненно одно: разновидности белой овчарки жили в разных странах в течение многих веков. Из литературных источников XVII века известно, что в Оттоманской империи существовали две породы деревенских сторожевых собак, охранявших стада. Две отдельные породы пастушеских собак существуют в Турции и сегодня: это акбаш дог и кангал дог. Хотя есть разные мнения относительно того, являются ли они отдельными породами или разновидностями одной породы, история ясно говорит, что в Турции всегда существовало более, чем одна породы овчарок. Некоторые считают, что акбаш дог и кангал дог -- это цветовые или местные варианты одной породы. Однако различия в поведении и темпераменте этих собак говорят о том, что у них разный породный статус. Кангал дог, считающийся "национальной собакой Турции", пользуется государственной поддержкой в виде государственных селекционных программ и ограничения экспорта, а население считает его собакой, которой угрожает исчезновение.

Акбаш, как семейный сторож

Мягкий, спокойный характер акбаш дога, необходимый ему для сосуществования с овцами и другим скотом, очень высоко ценится также в семье его хозяина. Эта собака легко приживается в доме, быстро обучается и быстро привыкает к домашней обстановке. Хотя и независимый по натуре, акбаш дог обычно чувствителен к твердым словесным порицаниям и очень отзывчив на умеренные награды. В раннем возрасте он легко дрессируется, но исправлять дурные привычки у взрослой собаки часто бывает труднее. Внушительный вид и темперамент охранника привлекают к акбаш догу внимание широкой публики. Многие держат его в качестве домашней собаки и прекрасно с ним ладят, но желающие завести эту собаку должны знать, что у нее, как и у всех овчарок, очень сильно развито стремление охранять свою семью. Поэтому для владельцев такой собаки важно обеспечить высокую социализацию своего акбаш дога, то есть научить его дружелюбному отношению к людям вообще. Процесс социализации должен начаться с момента водворения собаки в вашем доме, будь это двухмесячный щенок или собака постарше. Владельцы акбаш дога, независимо от того, охраняет ли он стада или просто живет в семье в качестве компаньона, должны поставить себя в доминантное, лидирующее положение по отношению к собаке (достигается это посредством воспитания и дрессировки, но отнюдь не с помощью грубого физического воздействия). Обычно акбаш дог хорошо ладит с детьми и домашними животными. Некоторые из них считают своими подопечными всех домочадцев, людей и животных. Но он может враждебно относиться ко всем, кто не входит в состав семьи, считая их нежелательными, незванными гостями. Владелец акбаш дога должен научить его правильно вести себя в разных ситуациях. Собаки с типичным для этой породы характером и темпераментом уверены в себе, стремятся охранять и защищать своих домочадцев, умны, смелы, привязчивы, но сдержаны в выражении своих чувств и всегда надежны и преданы. У них хорошая и долгая память. Они никогда не забывают свои обиды и они всегда помнят своих друзей.

Подготовила Галина Старостина




Дата публикации: Tuesday 29 August 2006 16:22:05
Материал прочитан: 5151 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.