Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Истрийская короткошерстная гончая

Истрийская короткошерстная гончая

Описание. Существуют две разновидности истрийских гончих, которые не разрешается скрещивать между собой: короткошерстная и грубошерстная. Эти гончие признаны за самостоятельные породы. Короткошерстная истрийская гончая (kratkodlaki) весит 16 - 23 кг, высота в холке 46 - 53 см. Грубошерстная истрийская гончая (resasti) примерно на 1,5 кг тяжелее и на 5 см выше. Обе разновидности белого окраса с рыжевато-желтыми пятнами на ушах Основное различие кроется в характере шерстного покрова: короткая и тонкая шерсть у короткошерстной разновидности, у грубошерстной - грубая, длиной 5 - 8 см, с подшерстком. Обе породы обладают кошачьей круглой лапой; им присуща высокая скорость.

История. Истрийские гончие произошли от финикийских борзых, которые смешивались с европейскими гончими. Это одна из старейших пород гончих Югославии. Она ценится за умение работать по кровяному следу и низкий звучный голос, вызывающий восхищение у всех, кому довелось услышать ее bravura basso во время гона.

Порода признана FCI.

Характеристика. Облик истрийской гончей столь же закончен и совершенен, как и ее уникальный низкий голос. Это гончая энергичная и напористая. Дома она миролюбива и спокойна. За красивую внешность она приобрела популярность и в качестве выставочной собаки, в первую очередь это надежный спутник охотника.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"




Дата публикации: Monday 04 September 2006 11:34:44
Материал прочитан: 3128 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.